Каждый год 10 декабря,  тысячи людей по всему миру прославляют вкусную, чистую и честную пищу.

День Матери Земли (Терра Мадре) объединяет всех стремящихся к будущему, в котором продовольственная система поддерживает местную экономику, а также уважительно относится к окружающей среде, биоразнообразию, вкусу и традициям.

День Терра Мадре – одно из важнейших мероприятий Слоу Фуд. Он отмечается с 2009 года и за это время прошли сотни тысяч мероприятий в разных уголках мира: праздничные обеды и ужины, конференции, форумы, просмотры фильмов, концерты, экскурсии с посещением производителей, образовательные мероприятия, местные встречи сети или комбинации всего вышеперечисленного.

В этом году главной темой празднования Дня Терра Мадре станет  возрождение через действие — призыв принять активное участие в переменах, представляя собой добродетельный цикл, способный длиться вечно.

День Матери Земли 2022 будет посвящен возрождению плодородности почв, горных районов, водных ресурсов и устойчивости городских территорий. Подобно тому, как дерево, потерявшее одну из своих ветвей, может отрастить ее заново, так и почва, обедневшая от монокультур и применения химикатов, может быть восстановлена благодаря методам ведения сельского хозяйства, обогащающим землю, обеспечивающим питательный урожай, разнообразный рацион и достойные средства к существованию. Кроме того, можно возродить заброшенные горные районы с помощью устойчивого животноводства и выпаса скота и обратить вспять процесс сокращения численности населения высокогорных районов. Пресноводные и морские экосистемы могут быть восстановлены с помощью традиционных знаний народов, которые веками передавали накопленный опыт. Наконец, последнее, но не менее важное замечание: можно возродить города, сократив расстояние между производством и потреблением продуктов питания. За последнее столетие это расстояние увеличилось как на физическом, так и на психологическом уровне, превратив производство продовольствия фактически в невидимый для городских жителей процесс.

Помимо уже привычных встреч, смело включайте в программу празднования самые разнообразные варианты, такие как дебаты, кинопоказы, посещение ферм и любые другие мероприятия, которые будут интересны вашему сообществу!

Для того, чтобы принять участие:

  • Придумайте мероприятие на тему «Возрождение через действие»
  • Ознакомьтесь с материалами для организации мероприятий по возрождению экосистем, сообществ и здоровья.
  • 10 декабря и в последующие дни поделитесь фотографиями и расскажите о прохождении мероприятия в социальных сетях с помощью хэштэгов #ТерраМадреДень и #ЕдаБезСпешки #СлоуФуд #Возрождение 
Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности