Вышла в свет книга "Породы животных: национальное достояние или «разменная монета» эволюции" Юрия Анатольевича Столповского, доктора биологических наук, президента общественной организации "Еда без спешки (Слоу Фуд в России)", зам. директора по науке  Института  общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской Академии наук. 

Современные проблемы сокращения биоразнообразия, в том числе генетических ресурсов сельскохозяйственных видов (породного разнообразия) требуют определенных знаний для выработки новых подходов к их контролю, сохранению и управлению. Проблема сохранения многообразия пород постепенно приобрела мировое значение, она многогранна и сложна по своей сути, так как состоит из биологических, социальных и экономических вопросов. Отношение к собственным генофондам сельскохозяйственных животных, национальному породному разнообразию сильно отличается от страны к стране. Где-то это является приоритетом, и местные породы считаются национальным достоянием и стратегическим ресурсом для развития регионального и мирового животноводства, а где-то – второстепенной задачей.

Изложенные в книге факты позволяют взглянуть на проблему сохранения отечественных пород, породного разнообразия с позиций настоящей и будущей селекции. Научно-популярная «Породы животных: национальное достояние или «разменная монета» эволюции может быть полезной не только для любителей животных, фермеров, специалистов сельского хозяйства, но и более широкого круга читателей, кому не безразлична судьба наших «братьев меньших».

 
 
Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности