2023 - Международный год проса – уникальной сельскохозяйственной культуры, полезной для здоровья населения и окружающей среды

ООН посвящает 2023 год наращиванию производства проса – климатоустойчивой культуры с ценными питательными свойствами.

В условиях постоянного роста населения планеты и увеличивающейся в связи с этим нагрузки на глобальные агропродовольственные системы необходимо прилагать больше усилий к наращиванию производства таких жизнестойких зерновых культур, как просо – доступный питательный продукт. 

Просо – собирательное название обширной группы зерновых, к которой относятся в том числе просо жемчужное, просо обыкновенное, просо итальянское, просо куриное, просо южное, паспалум шершавый, просо ветвистое, просо пальчатое и просо гвинейское, а также росичка тонкая, сорго (или сорго двухцветное) и тефф. Эти зерновые – важный источник питания для миллионов людей в странах Африки к югу от Сахары и Азии.

Для России эта культура всегда являлась и является одной из приоритетных.

Сперва хлебали с хлебом «юшку», то есть жидкий навар из пшена с «поденьем»,
льняным чёрным маслом, а потом густую пшённую «ройку» с ним же.
В. А. Гиляровский. Мои скитания

На территории нашей страны просо было знакомо уже древним обитателям южных степных просторов — скифам и сарматам. Пшёнка упоминается в берестяной грамоте № 354, найденной в Новгороде и датируемой 1340—1360 годами: «Вели попросить у Максима-ключника пшёнки, и деду поклонись, чтобы ехал в Юрьев монастырь попросить пшёнки; а здесь [её достать] нечего и надеяться».

В настоящее время в России вырабатывают один вид крупы из проса — шлифованное пшено трёх сортов: высшего, первого и второго. Переработка проса в крупу включает шелушение зерна, сортирование продуктов шелушения, шлифование ядра, контроль качества крупы.

В этом году мы, общественная  организация «Еда без спешки»,  поведем несколько проектов  направленных на повышение осведомлённости о пользе пшена среди детей и молодежи, посеем просо  вместе со школьным проектом «Огород на подоконнике», соберем традиционные и семейные  рецепты блюд из пшенки.

Международный Год Проса 2023. Коммуникационная работа – руководство и инструментарий. Пособие ФАО (скачать)

 Фото-логотипы  - сайт ФАО

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности