Тем, кому посчастливилось побывать на ВДНХ с 22 по 26 апреля на X юбилейной выставке «Сокровища Севера», явно не пожалели и получили массу впечатлений.  Посудите сами, где вы сможете увидеть в одном месте, на маленьком пятачке московской земли, самобытность большинства общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России? Их танцы, ремесла, одежду, и, конечно же, еду и быт. Не бутафорию подмосковных энто деревень, а самое что не наесть настоящее от земли… Ощутить, вкусить, прочувствовать всеми фибрами души то, что в реальной жизни обычного европейского человека либо невозможно увидеть вовсе, либо для этого надо приложить большие временные физические усилия и понести не малые материальные затраты.

Со всех северных территорий Российской Федерации делегации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока привезли в Москву на ВДНХ свои богатые и красочные экспозиции, общины КМНС загодя приготовили к ярмарке северные деликатесы, рыбу, оленину, ягоды, грибы, чаи, меха, поделки.   В течение 5 дней на стендах «Сокровища Севера» мастера-косторезы и резчики по дереву, северные искусницы по бисерной вышивке и мастерицы меховой игрушки делились своими секретами и устраивали мастер-классы для всех желающих.

Павильон 69 Выставки Достижений Народного Хозяйства в Москве стал своеобразной  Меккой для 40  национальностей нашей страны. Идея проведения выставки народов Севера зародилась в Ассоциации коренных малочисленных народов и сегодня можно смело утверждать, стала славной традицией, явлением в столичной выставочной жизни. Ежегодно в течение последних десяти лет северяне радушно приглашают к себе в гости тысячи российских и зарубежных гостей. При чем, не только посмотреть на хлебосольные стенды, но в самые, что ни на есть  настоящие чумы, которые они разбивают у входа на выставку. На открытой площадке традиционно расположилась самая популярная экспозиция «Национальное жилище»: 7 северных чумов ненцев, хантов, эвенков, долган. Здесь можно и убранство чума посмотреть, и нафотографироваться всласть, погладить настоящего  северного оленя, «хлебнуть полной ложкой» северного бытового колорита и пусть на короткое время, но почувствовать себя северянином.

Известная поговорка гласит: «Как назовешь корабль, так он и поплывет».  У  нашей выставки очень точное и емкое название. Это Вам не «Техно XXI век». «Сокровища Севера» щедро разбросаны по выставке на любой вкус. Здесь и подделки из кости мамонта, национальная одежда, продукция традиционных  промыслов, украшения, предметы быта, а также другие удивительные вещи, с которыми связана жизнь  коренных малочисленных народов.

Единение и уважение к  природе, животному и растительному миру основа жизни народов Севера. Незримо, но именно взаимно уважительными отношениями природы и человека отличается  выставка «Сокровища Севера» от многих себе подобных.

В Юбилейной Х Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2015» приняло участие более 400-т участников: это мастера традиционных и художественных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты, представители общин КМНС и представители региональных и муниципальных органов государственной власти коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Свои экспозиции на ВДНХ представили 24 региона: Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Коми; Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа; Алтайский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края; Амурская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Омская, Сахалинская и Тюменская области, города Москва и Санкт-Петербург.

Впервые на «Сокровищах Севера» был представлен стенд международного эко-гастрономического движения Slow Food (Неспешная Еда) https://www.slowfood.com/ Сотрудники общественной организации «Сохранение общенациональных биологических ресурсов «Хранители» https://anohraniteli.ru/ , которые одновременно являются членами Slow Food,  организовали конкурс по отбору национальных продуктов коренных малочисленных народов в международный и российский Ковчег Вкуса. Название конкурса неслучайно отправляет нас к библейским заветам. Именно Ковчег, это то место, хранилище, где должны быть собраны, для будущего человечества уникальные блюда и продукты, доставшиеся нам рецепты и вкусы от наших предков.

«Ковчег Вкуса» (Ark of Taste) — это каталог продуктов питания, созданный Slow Food. Он увеличивается день ото дня, собирая поступающие от людей сигналы об исчезающих вкусах и ароматах, которые уносят с собой часть культуры и истории. Это своего рода Красная книга продуктов питания, в которую входят локальные продукты и традиционные методы их приготовления, находящиеся на грани исчезновения.

Проект «Ковчег Вкуса», основан в 1996 году, призван помочь мелким производствам, которым 2014_07_1452угрожает индустриальное сельское хозяйство, ухудшение экологии и смешение вкусов. Научная комиссия «Ковчега Вкуса» находит и регистрирует редкие, но обладающие достаточным потенциалом продукты, растения и породы животных. При этом она руководствуется следующими критериями: уникальный вкус, связь с территорией, традиционность производства, непромышленный характер производства, риск исчезновения. Сегодня электронный каталог «Ковчег Вкуса» уже насчитывает более тысячи продуктов питания из десятков стран мира.

Продовольственный конкурс  Slow Food Ковчег вкуса проводился на выставке совестно с Ассоциацией  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, ключевыми  целями   деятельности которой  являются  сохранение и поддержка традиционного образа  жизни,  традиционного природопользования, языков, культур. Национальная местная еда  всегда была в этом списке по умолчанию, как воздух, вода. Однако в последние годы благодаря глобализации мы видим влияние индустриальной еды на сознание, здоровье,  уклад  особенно в  молодежной среде. Инициативные проекты, идеология,  опыт Slow Food.по сохранению и развитию местных рынков продуктов питания, безусловно, интересны и значимы для  малочисленных  народов Севера  живущих в России, поскольку традиционный уклад жизни многих народов  сохранился практически в первозданном виде. Оленеводы, охотники, рыболовы, собиратели до настоящего времени используют как традиционные методы добычи, так и традиционные методы   приготовления продуктов.  В той или иной мере подходы по сохранению местных продуктов питания,  продовольственных цепочек созвучны с принципами деятельности Ассоциации.

Отсюда возникла идея о сотрудничестве со «Slow Food Ковчег – Москва»  в рамках ежегодной и очень популярной   международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» посвященной жизни, быту, промыслам, кулинарным особенностям, музыке, моде коренных малочисленных народов Севера.

Впервые на выставке была  проведена дегустация и отбор продуктов питания коренных малочисленных народов Севера для отечественного и международного проекта Ковчег Вкуса, направленного на сохранение исчезающих традиционных продуктов питания.

В 2015 году на конкурс Slow Food были отобраны 31 продукт из Хабаровского края, Камчатки, Сахалина, Ямала, Амурской области…Сразу скажем, что все эти продукты попали в российский Ковчег Вкуса. Информация о пяти лучших будет представлена в международный Ковчег Вкуса в центральный офис некоммерческой эко-гастрономической организации Slow Food (Италия, г. Бра).

Определить победителей было крайне трудно. Однако конкурс есть конкурс. Для того, чтобы избежать субъективности в оценке того или иного продукта, организаторы устроили дегустацию всех заявленных продуктов, наподобие той, что проводится в популярной передаче первого канала российского телевидения «Контрольная закупка». Сам конкурс проходил в чуме, который любезно предоставили жители Тазовского района ЯНАО. Человек, желающий продегустировать северные деликатесы, получал пять фишек для голосования в пяти номинациях (мясо и мясные продукты; морзверь; рыба; сладости и выпечка; чай). Рядом  с каждым продуктом стояла ваза, куда надо было положить фишку, в случае если продукт понравился.

Около часа жюри конкурса и простые посетители выставки проводили дегустацию  и голосовали за наивкуснейшие продукты.

Победителем конкурса «Лучшее готовое блюдо»  по версии «Slow Food – Ковчег – Москва» стало  блюдо ненцев «КЭМ НЯНЬ» (жареная кровь домашнего оленя) Пуровский  район Ямало-ненецкого автономного округа.

В номинации «Мясо и мясные продукты» — продукт ненцев «ОЛЕНИНА В ОБОЛОЧКЕ», ЗАО «Ныдинское», Надымский  район Ямало-ненецкого автономного округа.

В номинации «Морзверь» —  продукт эскимосов и приморских чукчей МАНТАК (кожа и сало кита), Полина Житникова, Чукотский автономный округ.

В номинации «Рыба» — продукт эвенков «НЯК» (сушеная  щука), Елена Колесова, община «ЮКТЕ», Зейский район Амурской области.

В номинации «Сладости и выпечка» — продукт нивхов «МОС» (сладкий студень), Марина Азмун, Сахалинская область.

В номинации «Чай» — продукт  ненцев ТРАВЯНОЙ ЧАЙ (из листьев дикой черной смородины), Галина Яр, Тазовский район Ямало-ненецкого автономного округа.

Лучшим продуктом,  в общем зачете,  стал продукт эвенков «НЯК» (сушеная  щука) Елена Колесова, община «ЮКТЕ», Зейский район Амурской области.

Своими впечатлениями с нами поделилась  победитель Елена Григорьевна Колесова, председатель  эвенкийской Родовой оленеводческо-промысловой общины «Юктэ»: «- Я была рада участвовать в конкурсе Слоу Фуд. До сегодняшнего момента я не знала о такой организации, но теперь…как здорово, что есть люди, которым не безразличны наши и собственные традиции. Если конкурс Слоу Фуд будет проводиться в следующем году, то обязательно подготовлюсь и приму в нем участие. Нам есть чем удивить «слоуфудовцев». Моя община и оленей разводит и  дикого зверя добывает. Живем мы в тайге и заготавливаем много разных вкусных, полезных и экологически чистых продуктов. Теперь я знаю, что  такое Ковчег Вкуса  и привезу  в следующий раз побольше разных продуктов. Хочется угостить членов жюри оленьим молоком с протертой дикой  таежной ягодой. И я очень рада победе моей  общины, нам очень важно понимать и знать, что то, что мы делаем, тот образ жизни, который ведем и сохраняем,  ценен  и важен мировому сообществу. Приятно осознавать, что мы не одни. Спасибо организаторам за этот конкурс и благодарю всех кто голосовал за наш продукт».

Члены жюри — директор правового центра Ассоциации КМНСС и ДВ РФ  Ю.Я. Якель,  представитель московского сообщества Slow Food – Ковчег  Москва и председатель правления организации «Сохранение общенациональных биологических ресурсов «Хранители» Столповский Ю.А. наградили победителей тремя призами: фирменный фартук Slow Food получило  блюдо ненцев «Кэм нянь», фирменная футболка Slow Food была вручена  за лучший  продукт эвенков «Няк»,  а также флаг международного форума Terra Madre (Мать-Земля) (это  самое значимое международное мероприятие Slow Food, на которое каждые два года в Турине (Италия) собираются тысячи производителей вкусной чистой честной еды со всего мира) был вручен за сохранение традиций и гостеприимство чуму Тазовского района  Ямало-ненецкого автономного округа. Напомним, что флаг «Terra Madre» побывал в 2014 году в космосе. Итальянская космонавтка Саманта Кристофоретти,  будучи прижерженицей Слоу Фуд в  международный день Terra Madre развернула его на международной космической станции «Мир» Посмотреть видео

Гастрономический конкурс выставки-ярмарки «Сокровища Севера» может по праву считаться одним из самых изысканных и интересных в России. Обилие блюд и того из чего они приготовлены не поддается обычному описанию. Северное изобилие надо просто принять, как данность. В одном только  чуме  ненцы  из Пуровского района Ямало-ненецкого округа, специально для конкурсной комиссии, накрыли столы, на которых уместилось более 100 разных  блюд и около сорока видов напитков.

Не потеряться в мире запаха и вкуса может помочь только опыт, приобретенный в многочисленных экспедициях  и туристических поездках, а также сноровка, полученная во время жизни в мегаполисе. Однако какое же колоссальное качественное отличие продуктов северных народов от всего того, что лежит на полках наших супермаркетов! Только попробовав и  ощутив разницу, начинаешь понимать, какая пропасть лежит между индустриальными и органическими (натуральными) продуктами питания. Как извращен вкус горожанина  всевозможными пищевыми добавками.

Особую ценность представляют национальные, так скажем, исторические продукты, без которых невозможно представить себе жизнь коренных малочисленных народов. Если Вы думаете, что это только мясо и рыба, то глубоко ошибаетесь, впрочем разновидности приготовления рыбных мясных блюд не ограничиваются только рецептами того или иного народа, часто свою изюминку в приготовлении той же оленины свято хранит хозяйка  конкретного чум. А чумов у малочисленных коренных народов, ой как много, где Вас угостят юколой (вяленная на ветру и солнце рыба общины нивхов), улэктэ или хурчаа (сушеная оленина, приготовленная эвенками), строганина из белорыбицы народа юкагиров, мясо и сало морских зверей: моржа, нерпы, лахтака, агибы, ларги, кита (традиционная еда чукчей),  саамал, аарах и көйүү (кобылье молоко от якутских лошадей),  быштак (сыр из цельного молока, национальный продукт тувинцев — тоджинцев) и много очень много всевозможной необычной вкуснятины.IMG_9271

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» — удивительное уникальное событие для столицы России.  В рамках выставки состоялись традиционные конкурсные программы: «Лучшая экспозиция», «Лучшее произведение национального искусства», «Национальное жилище», фотоконкурс «Северный взор», «Северная кухня», «Этническая мода». Только побывав на выставке «Сокровища Севера» начинаешь отчетливо понимать, что самое главное  Сокровище Севера это люди, которые в свою очередь чтят и сохраняют живую природу, свои традиции, свой гармоничный  образ жизни, собственный и неповторимый мир.

До Новых встреч Сокровища Севера!

 Столповский Ю.А. , Якель Ю.Я.

Посмотреть фильм о конкурсе Slow Food – Ковчег вкуса  можно по ссылке: https://anohraniteli.ru/slow-food/events/

 МНЕНИЕ МОСКВИЧЕЙ

  «Зрелище достойное повторения! Обилие и разнообразие всего увиденного вызывает чувство восхищения и гордости за страну. Разнообразие географических регионов и обилие ресурсов нашей Державы поражают все прогрессивное человечество и у некоторых вызывают зависть. Но самым ценным и важным, по моему мнению, является человеческий потенциал представленный многообразием народов и представленных ими культур. В этом я утвердился, побывав на выставке Сокровище Севера – 2015. Чего только не было представлено на этом грандиозном показе, истоки которого лежат в далёком прошлом и привнесены в мир нынешних людей: традиции косторезов, скорняков, кулинаров, оленеводов, бытовой охотников и т.д.  Организаторы прекрасно все продумали и показали миру нынешних людей те основы, о которых они не должны забывать. Этот мир должен быть сохранён обязательно!»

Александр Баранов, лидер конвивиума Slow Food Kovcheg

«Широка страна моя родная!..» 

«Выставка «Сокровища Севера» —  событие, удивительное  по энергетике и впечатлениям  удивительное даже для пресыщенной всяческими развлечениями столицы.  Москва вновь открывала для себя «просторы нашей необъятной Родины», всё её многообразие и многоликость! Представленные различными сообществами и общинами коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока традиционные изделия из кожи, меха, бисера, кости, войлока, завораживающие своей древней красотой пение и танцы, очень своеобразные и вкусные традиционные блюда – все дышало стародавней Стариной, мудрой Древностью, когда Человек жил в мире  и гармонии с творением Господа – Природой… И эти невидимые, но такие осязаемые нити Древнего Знания давали почувствовать посетителям выставки непрерываемую связь ныне живущих поколений с давно ушедшими…

Низкий поклон вдохновителям и организаторам такого замечательного, уникального события!»

Ольга  Разбаш, Москва,  юрист-эколог, член правления АНО «Хранители»

  «Меня поразило кулинарное разнообразие, которое было представлено на накрытых столах в чумах. Я-то считала, что пищевая корзина в северных регионах скудна и мало разнообразна. А тут – такая вкуснота и обилие! Попробовала всё: от супов до деликатесов. Получила огромнейшее удовольствие! Ощущения – неповторимые! На следующий год приду ещё, что бы возродить вкусовые и не только, воспоминания. Спасибо организаторам».

Мария Миронова, Москва

«Больше всего меня удивили одежда, танцы, музыка и пение. В особенности – горловое! Оно проникает в самое, самое и заставляет слышать и понимать природу. Очень интересные люди и какие они все разные! От них пахнет глубоким прошлым и большим уважением к матерее природе. Вернее, они и есть продолжение природы в своих танцах, песнях, одеяниях. Мне очень захотелось окунуться в их быт и прочувствовать, восстановить свою связь с природой. Мне всё очень понравилось! Спасибо организаторам большое! Это и есть образование живьём».

Аглая Третьякова, Москва

«Выставка Сокровище Севера – 2015 вызывает удивление и восхищение, поскольку ты погружаешься совершенно в незнакомый и невиданный мир. Как же здорово, что Россия – многонациональная страна с таким богатым разнообразием культур, традиций, танцев, песен, кулинарных изыском и повседневных блюд. А сколько же у нас умельцев и ценителей красоты! Выставка захватывает дух и заставляет гордиться за нашу Родину! Дай Бог, это все нам сохранить и передать будущим поколениям!»

Любовь Баранова, Москва

Просим всех кто побывал на вставке  поделиться своими впечатлениями. Мы обязательно разместим их на нашем сайте. Присылайте   по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности