Культура и история любого народа берет начало от местной еды, а потому кулинарные традиции и рецепты нужно беречь и хранить. Юлия, наследница традиций тубаларов, мундусов и коксинских кержаков-староверов, сохраняет их не только в семье, но и в своем ресторане – не только через свое поварское искусство, но и через воспитание вкуса у самого молодого поколения.

Почти год в ресторане «Типография» в Горно-Алтайске успешно работает детская кулинарная программа по сенсорному методу Слоу Фуд, о котором Юлия узнала от Марины Черепановой, активного члена конвивиума Слоу Фуд Москва-Улитка. Программа занимается воспитанием чувств – развитием осознанного восприятия еды через все органы чувств – зрение, вкус, запах, слух, тактильные ощущения. Чем отличаются кислый, соленый, сладкий и терпкий вкусы? Как их можно сочетать? Что получится, если смешать несколько вкусов? Какой привкус дает та или иная специя? «Мы убеждены, – говорит Юлия, – что не пройдет и десяти лет, и сенсорика будет обязательным элементом образования ребенка, а гастрономия станет неотъемлемым элементом культуры, таким же как, язык или обычаи.»

Каждое воскресенье 40 маленький гостей с мамами и папами, бабушками и дедушками отправляются в путешествие по волшебной стране Слоу Фуд в сопровождении всезнающего улитеныша в поварском колпаке по имени Полдник.

Уроки всегда удивляют, увлекают, дарят новых друзей и, что немаловажно, ненавязчиво обучают. Они помогают открыть и полюбить гастрономию в игре и практических занятиях, которые сопровождаются интересными фактами о продуктах, рассказами об истории блюд и авторскими играми. Например, тема одного из занятий – «Мы готовим винегрет». На нем дети узнают, что такое овощи, где они растут, когда их сажают, когда собирают урожай, какие варят, а какие солят, какие едят сырые и в какое время года они свежие. Затем они сами замешивают винегрет и угощают родителей и бабушек-дедушек. По отзывам родителей, дети после занятий перестают просить чипсы и кока-колу, а просят приготовить винегрет, кашу или вареники.

Юлия и команда ресторана понимают, что подобные мероприятия необходимы, и не стоят на месте – планируют дополнить образовательный проект «Зеленая наука» контактными огородом, садом и фермой с домашними животными, а новый проект «Башталганы» (в переводе с алтайского, истоки) ищет своих инвесторов.    

 

 

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности