Во  время самоизоляции и закрытия многих предприятий, местные сети  Слоу Фуд России и других стран воплощает вдохновляющие примеры #SlowFoodSolidarity — адаптации к непростым для фермеров, малых производителей и ресторанов вызовам. Они продолжают снабжать местные сообщества едой, локальными семенами и призывать людей быть солидарными в поддержке вкусной, чистой и честной продовольственной системы. Вот некоторые примеры.

В РОССИИ

Мы  виртуально прошлись по нашему  Вкусному Маршруту  во Владимирской, Ивановской области, Республике Башкирия, потом заглянули в подмосковную Лобню, Екатеринбург, Республики Алтай и Карелия.

В селе Крапивье  Владимирcкой области Сыроварня Светланы Ереминой.  Более 10 лет она  занимается разведением коз и изготовлением сыра, в уникальной природной зоне Суздальского ополья. Разнообразие трав, свободный выпас возле реки Каменка, выбор породы коз- все это слагаемые самого вкусного молока, а значит и самого вкусного сыра.  Здесь можно купить не только сыр, но вкусный фермерский творог, сметану, мороженное  из козьего молока. Сегодня Светлана предлагает бесконтактный способ покупки прямо у дверей своей авторской сыроварни.

В  городе Суздаль небольшой семейный ресторан пекарня "Гнездо пекаря", где среди благодати суздальского ополья пекут Хлеб. Настоящий Хлеб. На закваске из диких дрожжей. Ржаной и белый. Пузатые караваи и хрустящие багеты. Рассыпчатые круассаны и кручёные кренделя. Сейчас работает на вынос. Меню доставки  на сайте. И, конечно, шеф-повар ресторана член Альянса Поваров Slow Food Дмитрий Новокрещенов,  может приготовить по вашему пожеланию нечто особенное, например, многослойную кулебяку или  говяжью лопатку томлёную в красном вине с шампиньонами.

Фермерский ресторан и кофейня «Огурец» суздальской кухни на основе свежих сезонных продуктов, сознательно закупающий продукцию у местных небольших ферм и собственного производства из фермерского хозяйства «Суздальский сад». В ресторане есть специальное меню «Слоу Фуд рекомендует», где вы найдете блюда с использованием продуктов «Ковчега вкуса» приготовленные как по старинным так и по оригинальным рецептам, например, огуречный кофе. В период  самоизоляции работает на вынос и считает, что  Вкус города - Непобедим!

В городе Гаврилов Посад Ивановской области Музей Российских национальных напитков и Бар "49 коней", предлагал антивирусную профилактику. Музей имеет напитки на все буквы алфавита и вот, что получилось: А-Маральная, Наша, Тундра, Изюмная, Вишнёвая, Изюмная (ещё раз!), Ржаная, Успокаивающая, Смородиновая. Пробуйте! Профилактика - АНТИВИРУС! 

В Уфе "Башкирская медовня" (тоже входящая во Вкусный Маршрут Слоу Фуд в России) торгует  лучшим медом, в том числе бурзянским бортевым (продукт Ковчега вкуса)  с доставкой на дом, причем в любую точку страны.

В Лобне Московской области продолжается проект «Огород на подоконнике». В этом году наша организация раздала школам и детским садам семена из коллекции Вавилова закалившиеся на полярной станции ВИРа. Несмотря на то, что  школы и детсады закрыты, педагоги и воспитатели продолжают выращивать рассаду и ожидают, что когда все закончиться, они высадят ее вместе с детьми на пришкольных участках.

детский сад "Чайка"

А в одной месте  проект стал семейным.  Семена в условиях самоизоляции выращивают дома в большой семье. Дети ухаживают, наблюдают, записывают все, что происходит в их огороде.

 

В Карелии, единственный Президиа Слоу Фуд в России, готовился читать целый цикл лекций про соль, но карантин внес свои планы. Однако солевары не унывают и рассказывают о своей соли корреспонденту “в тапочках” в интервью по скайпу. Благодаря запрограммированной печи они могут варить соль “на удаленке”, а также продолжают сушить наваренную до карантина влажную соль, чтобы к завершению карантина предложить новые купажи.

В Екатеринбурге, глава отделения  Свердловской области  «Слоу Фуд в России»  шеф-повар ресторана «Жадина- говядина» Алексей Михайловский в надежде, что скоро все закончится,  репетирует весеннее меню.

На Алтае, Юлия Фоминых, член Альянса поваров, не остановила свою деятельность, а запустила «Гастрономическую кругосветку» в формате доставки. Вместе с командой они разработали блюда разных народов мира на базе местных продуктов, уделив особое внимание продуктам с высоким содержанием витаминов, а также полезным специям для укрепления иммунитета.

 В КИРГИЗСТАНЕ

Молодежная сеть Слоу Фуд, считая, что в связи с настоящими событиями вопрос продовольственной безопасности встал особо остро и сейчас время еще активнее распространять ценности и концепции устойчивого развития, запустили кампанию «Диско Дасторкон 2020». Кампания включает в себя: акцию в социальных сетях; месячный образовательный квест «Диско Дасторкон» в 11 школах Кыргызстана; Международный День Слоу Фуд «Диско Суп» - посвященный борьбе с пищевыми отходами. Ежедневно на своей странице в ФБ они публикуют интереснейшие рассказы о своих традиционных продуктах, породах, сортах в ом числе о тех которые находятся в Ковчеге Вкуса.

В КАЗАХСТАНЕ:

Молодежная сеть Слоу Фуд запустила челлендж #BauyrsakAtHome.  Баурсак — это традиционное мучное изделие, которое готовится из пресного или дрожжевого теста в виде небольших пончиков (ромбовидной или круглой формы), которые жарят во фритюре в казане.

А также делиться видео-рецептами других блюд национальной кухни. 

В УКРАИНЕ

Лариса Титикало, член Альянса Поваров и лидер сообщества Слоу Фуд, автор книги с гастрономическими рецептами и историями Бессарабского края, публикует видео рецепты блюд и выпечки из локальных продуктов местной сыродельни, предлагая каждому стать шеф-поваром у себя на кухне. Кроме того, она организовала доставку локальных продуктов региона по всей Украине. Среди уникальных продуктов — Дунайская селедка, номинант Ковчега Вкуса, и специи со вкусом моря, степи, трав, цветов Южной Бессарабии и, конечно, главного маркера местной кухни — брынзы! “Брынзярна” Ларисы стала частью виртуального путешествия по одесским «Дорогам вина и вкуса». Пока что крафтовая продукция высокого качества семейных хозяйств региона может быть заказана и получена в ближайшем отделении Новой почты в любом уголке Украины, но после карантина Брынзярня и другие хозяйства станут частью реальных гастрономических туров.

Татьяна Ситник, лидер сообщества Слоу Фуд и главный идейный вдохновитель проекта “Семенная Сокровищница Украины” перенесла традиционные офлайн ярмарки семян в виртуальный режим и запустила челлендж #насіннєвийчеленджВесна2020 по онлайн покупке-продажи семян местных сортов непосредственно от фермеров, садово-огородных хозяйств и центров селекции через группу в фейсбуке.

Делитесь вашими сообщениями, идеями, инициативами, видео и фотографиями в социальных сетях, используя хэштег #SlowFoodSolidarity #СлоуФуд #SlowFood

Источник и фото:  slowfood.com, slowfoodrussia.com, фейсбук, инстаграмм

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности