20 мая весь мир отмечает день пчел, проходящий  под лозунгом "Внимание пчелам!".  Этот день был учрежден ООН  в 2018 году  с тем, чтобы привлечь широкое внимание как к той роли, которую пчелы и другие опылители играют в поддержании здоровья человека и планеты, так и к многочисленным угрозам, с которыми они сталкиваются в наши дни.

Пандемия COVID-19 затронула  пчеловодческий сектор, отразившись на производстве, рынках сбыта и, как следствие, на благополучии пчеловодов.  Поэтому особое внимание в этом году уделяться передовому опыту пчеловодов со всего мира в деле сохранения этого промысла и производства высококачественной продукции.

 «Если бы человечеству было суждено исчезнуть с лица Земли, то планета снова вернулась бы к состоянию полного равновесия, в котором находилась десять тысяч лет тому назад. А вот исчезновение насекомых ввергло бы окружающую среду в хаос»

Эдвард О. Уилсон, биолог 

ПЧЕЛА

Всем известно, что пчела – одно из самых трудолюбивых созданий в природе – издавна приносит пользу человеку, растениям и окружающей среде. Перенося пыльцу с цветка на цветок, пчелы и другие опылители не только обеспечивают богатый урожай плодов, орехов и семян, но и способствуют повышению их разнообразия и качества, внося тем самым вклад в обеспечение продовольственной безопасности и питания.

От опылителей, таких как пчелы, птицы и летучие мыши, зависит 35 процентов всей производимой в мире продукции растениеводства, в том числе урожайность 87 основных продовольственных культур и производство многих лекарственных препаратов растительного происхождения. Три четверти плодовых или семенных продовольственных культур во всем мире хотя бы отчасти нуждаются в опылителях.

УГРОЗЫ

В последние годы увеличились угрозы жизни этих насекомых. Только в России летом 2019 года в 25 регионах  погибло 39,6 тыс. пчелосемей, что составляет 1,3% от их общей численности в стране (3,09 млн пчелосемей). Возможными причинами случившегося ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства» назвало нарушения существующих правил использования пестицидов и агрохимикатов. К числу таких нарушений Минсельхоз России отнес, в частности, проведение обработок сельскохозяйственных культур пестицидами в дневное время без предупреждения об этом пчеловодов.

В мире основными причинами можно назвать:

  • отсутствие подходящей среды обитания пчел  - может привести к резкому снижению темпов опыления, а это представляет непосредственную угрозу питанию;
  • посадка моно-культур, использование пестицидов и рост температуры, связанный с изменением климата -  создают проблемы для популяций пчел и, как следствие, влияют на качество растений, которые мы выращиваем.

Если эта тенденция сохранится, питательные культуры, такие как фрукты, орехи и многие овощные культуры, будут все чаще заменяться в рационе человека основными сельскохозяйственными культурами, такими как рис, кукуруза и картофель, что в конечном итоге приведет к несбалансированному питанию.

КАМПАНИИ СЛОУ ФУД ПО СПАСЕНИЮ ПЧЕЛ

Слоу Фуд не мог пройти мимо о такой  проблемы как спасение пчел, и в 2019 году запустил международную кампанию Slow Bees, направленную на обеспечение всех пчел сезонными, местными и органическими источниками питания. Активисты движения Слоу Фуд решили начать высадку органических цветущих растений для обеспечения пчел чистыми источниками пищи. 

Кроме того, Слоу Фуд активно выступает за полное соблюдение положений Руководства по пчелам и является частью коалиции общественных организаций, призывающих спасти пчел.

9 мая 2019 года пчеловоды и экологические организации подали петицию министрам сельского хозяйства 7 стран, подписанную более чем 230 000 европейцами, с просьбой усовершенствовать методы тестирования новых пестицидов.

 «Мы считаем, что обсуждение проблем пчел и опылителей является ключом к наблюдению, изучению, измерению и защите биоразнообразия, одновременно служит привлечению внимание к традиционным, историческим и коренным знаниям об устойчивом ведении сельского хозяйства. Мы знаем, что не будет здоровых пчел, если нет достаточного количества экологически чистых цветов на весь медоносный период, поэтому мы призываем людей действовать», — заявляют пчеловоды Дженнифер Холмс и Терри Оксфорд из США и Гвидо Кортезе из Италии, которые координируют кампанию Slow Bees.

Слоу Фуд обеспокоен тем, что в отсутствие строгих норм безопасности многие пестициды, убивающие пчел, будут по-прежнему использоваться, и более того, на рынке появятся новые, что сделает ничтожным существующий запрет на использование трех из них.

Слоу Фуд уверен, что для спасения пчел правительствам необходимо объявить противозаконными все  опасные для пчел пестициды.

Кампания Slow Bees защищает пчел, обеспечивая более широкий общественный резонанс и осведомленность об опасностях, с которыми сегодня сталкиваются пчелы, растения и биоразнообразие в целом.

ПРОЕКТЫ СЛОУ ФУД 

Slow Food создала 19 проектов  Президиа   медоносных пчел, в 11 разных странах. Эти конкретные проекты могут защищать конкретный мед или другой продукт пчеловодства, или определенный вид или подвид пчелы.

От России мы предложили и ожидаем решения по открытию проекта Презида в отношении  бурзянской пчелы и  бортевого меда Башкирии.

В  международном проекте Ковчег Вкуса – 85 медов со всего мира, в том числе и наш  высокогорный алтайский, еще мы номинировали бикинский липовый, производимый сообществом коренных народов в уссурийской тайге на берегу реки Бикин.

Slow Food создал проект Bee The Future в сотрудничестве с Arcoiris и Eataly, с целью засеять не менее 100 гектаров земли в Италии смесью цветов, которая привлечет пчел . Этот проект направлен на восстановление биоразнообразия растений в районах чрезмерной эксплуатации с целью получения высоких урожаев. Он обеспечивает фермеров и землевладельцев гречихой, клевером, кориандром, фацелией, льном, горчицей, рукколой, подсолнечником. В проекте участвуют фермеры со всей Италии, особенно в интенсивно возделываемых районах.

Региональные отделения «Слоу Фуд в России» Республик Алтай (Григорий Кудряшов) и Башкирия  (Ришат и Диляра Гильфановы) вносят особый вклад в сохранение пчеловодства, традиционного, органического, в том числе  бортевого.

В 2021 году наша страна примет в Уфе XLVII Всемирный конгресс по пчеловодству Апимондия. Как утверждают наши источники, во многом  этому решению способствовал тот факт, что  Башкирия, единственное место в Европе, где сохранилось бортническое пчеловодство в первозданном виде. И кстати в 2019 году "Слоу Фуд в России" организовал  и провел гастрономическую экспедицию «В поисках утраченного» в Башкирии.

Надеемся, что к  началу Апbмондии бортевой мед и бурзянская пчела станут проектами Презида Слоу Фуд, а  мы сможем сделать стенд  «Слоу Фуд рекомендует», где представим лучшие меды наших производителей.

 ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПЧЕЛ

Придерживаясь некоторых правил, каждый из нас может внести свой вклад в сохранение этих ценных насекомых, чтобы не дать им полностью исчезнуть с нашей планеты. Ниже приведены несколько практических советов. 

1. Посадите цветы, которые нравятся пчелам - создайте сад для пчёл.

Одной из самых больших угроз для пчел является отсутствие среды обитания, где они могли бы найти питательную пищу, особенно в городах, где зеленые зоны редки.

Нет ничего проще, чем найти семена местных цветов и посеять их на свободной территории. Лучше всего подобрать виды растений, которые цветут всё лето и осень. Это не потребует много места и больших усилий. Всё, что нужно, — маленький сад или даже балконный ящик за окном.

Их любимые растения-календула, тюльпан, маргаритка, лаванда, эспарцет, фацелия, огуречник, тимьян, гречиха, подсолнечник, мальва, календула, однолетний фенхель, розмарин, укроп, пастернак, кориандр, люцерна …

2. Не используйте токсичные химические вещества в саду или огороде.

Синтетические пестициды, удобрения, гербициды и особенно неоникотиноиды вредны для пчел, так как они воздействуют на центральную нервную систему, вызывая паралич и смерть. Пожалуйста, избегайте обработки вашего уголка природы синтетическими продуктами.

Особенно опасно применять химические средства для защиты и лечения растений во время их цветения, когда пчёлы собирают пыльцу. Некоторые пестициды, такие как неоникотиноидные инсектициды, остаются в почве в течение многих лет и продолжают постоянно поглощаться растениями.

Неоникотиноиды превращают полезное растение в токсичное: эта группа инсектицидов предназначена для отравления вредителей путём отравления сока и нектара растений. К сожалению, это отравляет также пчёл и бабочек. То же самое происходит при использовании средств для газонов.

Отдавайте предпочтение органическим продуктам и натуральным растворам. Попробуйте природные методы борьбы, в числе которых, например, использование божьих коровок и других подобных насекомых, которые любят лакомиться вредителями. Также помните, что осы — друзья садовника, и большинство видов насекомых полезны или безвредны.

Стоит также знать, что многие растения, приобретённые в садовых центрах и магазинах, выращиваются с использованием неоникотиноидов. Поэтому лучше приобретать растения, луковицы и семена у проверенных поставщиков, которые не используют подобные яды.

3. Покупайте местное и поддерживайте местного пчеловода.

Покупка органического меда и других продуктов у пчеловода в вашем районе-это отличный способ поддержать деятельность мелкого местного производителя. И он сможет в будущем проводить  больше экологически чистого меда.

4. Покупайте местные, органические и сезонные продукты питания.

Покупайте чистые  честные  фрукты, овощи в своём районе. Приобретая органические фрукты и овощи, вы избежите финансирования промышленного сельского хозяйства, которое использует синтетические химикаты и пестициды, повреждая почву и убивая насекомых-опылителей. Если он местный и по сезону, то вы наверняка помогли пчелам в поисках пыльцы и нектара, чтобы прокормить себя. И поддерживали тех, кто стремится производить нашу пищу с вниманием и заботой об окружающей среде.

5. Постройте или купите домик для пчёл.

Есть не только медоносные пчелы, но и многие другие виды одиночных пчел, которые одинаково важны для опыления. Эти одиночные пчелы не живут колониями, а гнездятся в небольших пространствах, таких как полые стебли или отверстия в древесине. С вырубкой лесов и последующей потерей среды обитания эти мелкие насекомые борются за то, чтобы найти место для строительства своего "дома".

Постройте один из них на своем месте, чтобы разместить их в вашем саду, огороде, дворе или балконе. Все, что вам нужно сделать, это создать деревянную раму и вставить кусочки дерева, внутри которых вы сделали отверстия, чередуясь с маленькими веточками.

Установите его там, где им будет безопасно, где-нибудь в тенистое место рядом с цветами. Можно сделать дом из необработанной древесины. Не используйте пластиковые контейнеры, в которых образуется конденсат. Также не используйте жестяные банки.

А в птичьих кормушках или перевёрнутых горшках для растений (с отверстиями) могут поселиться некоторые виды шмелей.

В Германии существует мода на содержание пчел в городских условиях: некоторые молодые жители городов ставят пчелиные домики прямо на своих балконах.

 6. Не косите газон у дома, хотя бы его часть.

Немного пренебрегите своим садом! Постарайтесь оставить какой-нибудь уголок сада нескошеным. Разнообразие цветов и высокая трава сделают пчел счастливыми.

7. Дайте пить жаждущим пчелам.

Пчелы  тоже хотят пить. Наполните неглубокую чашу чистой водой и поместите туда гальку и камни. Пчелы садятся на камни, чтобы сделать несколько долгих и освежающих глотков воды. Пчелы любят делиться информацией, поэтому, если у вас в саду будет постоянный источник воды, местные опылители прилетят к вам в гости.

8. Сажайте деревья для пчел.

Знаете ли вы, что пчелы берут большую часть своего нектара с деревьев? Когда дерево цветет, оно дает сотни – если не тысячи – цветов, чтобы питаться ими. Деревья - это не только отличный источник пищи для пчел, но и необходимая среда обитания. Листья деревьев и смола дают материал для гнездования пчел, в то время как естественные полости древесины являются прекрасными укрытиями. Если у вас есть немного места, вы можете бороться с вырубкой лесов и укрепить среду обитания пчел, посадив фруктовые деревья, которые обеспечат их как нектаром, так и местом для укрытия.

9. Расскажите о необходимости спасти пчёл! 

Расскажите друзьям и знакомым о том, что узнали из этой статьи, поделитесь советами, поднимите тему в местной садоводческой группе.

Вы также можете построить свои пчелиные отели или сады друзей-пчел вместе.

Постарайтесь вдохновить необходимостью спасения пчёл следующее поколение: дети — защитники природы в будущем.

10. Станьте пчеловодом и заведите свой собственный улей!

Насколько качественный и натуральный мёд вы покупаете? Свой местный мёд не только вкуснее, но и гарантированно безопаснее для употребления. А пчеловодство — это не просто хобби, а образ жизни, который качественно изменяет взгляд на мир.

11. Вместе на Всемирный день пчелы!

Slow Food запускает кампанию по случаю Дня пчелы.

С помощью хэштега - #BeeFriend-помогите нам повысить осведомленность общественности о важности спасения пчел и других опылителей.

Итак #BeeFriend "Спасите пчел и фермеров" онлайн!  

Сделайте фотографию и посвятите несколько слов нашим пчелиным друзьям: как вы помогаете пчелам? Насколько это важно для вас, чтобы защитить их? И так далее… Опубликуйте свою фотографию в социальных сетях, используя хэштег #BeeFriend, и пометьте нас. 

Вместе мы сможем спасти пчел! 

 
Фотографии: Д.Щепоткин,  Ю.Якель, www.slowfood.com 
 
Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности