Удивительная выставка-ярмарка, удивительная атмосфера, удивительные люди - все это «Сокровища Севера 2020 - Мастера и художники России». Общероссийская общественная организация «Слоу Фуд в России» в пятый раз принимает в ней участие. В этом году мы провели здесь фестиваль «Терра Мадре. Коренные народы. Рыба», на который съехались слоуфудовцы Сахалина, Камчатки, Чукотки, Амурской области.

Мы вновь предложили оригинальную программу - конкурсы на лучшее блюдо из рыбы, уже традиционно «Ковчег Вкуса», чемпионат по строганине, а также провели конференцию «Рыба в культуре и питании коренных малочисленных народов России» и презентовали каталог "Ковчег Вкуса". Идейные вдохновители и организаторы фестиваля  Екатерина Королева и Юлия Якель.

Конкурс на лучшее блюдо из рыбы

 

В конкурсе  первое место поделили между собой нганасанская община «Ня танса» (Таймыр) с блюдами из гольца, чира хариуса, щуки и осетра и

 НК ЖОО «Аборигенка» (Саха (Якутия)) с эвенкийскими блюдами из омуля (чилкан, борца).

  

Третье место заняла Альбина Морилова (Слоу Фуд Камчатка) с обрядовым ительменским блюдом «кирилка» и «тельное» из кижуча.

 

В номинациях  конкурса "Рыба" комиссией были отмечены:

За сохранение традиционных рецептов:

Елена Очан (Слоу Фуд Сахалин, нивхи) - «нын со леп» (рыбные пончики);

   

  Зоя Сопка, Община «Сопка» ( Слоу Фуд Чукотка, чукчи) блюда «лыгиннээн» (арктический голец) и суп из рыбьих потрохов, свежей икры и крови оленя;

- за лучшую атрибутику отражающую национальный быт - Валентина Бельды (Хабаровский край, нанйцы) с блюдом «таксан»;

- за креативную презентацию блюда Людмила Юлтыгина, община «Вэнкой» (Камчатка, коряки) «юкола» из кеты;

 

- за лучшую презентацию блюд на родном языкеобщина «Пор-Бажын» (Тыва, тувинцы-тоджинцы) с блюдами «пермячи», «хаарган былык» (жаренный язь), котлеты из щуки, малосоленый ленок, таймень, хариус;

 

- за самый оригинальный рассказ о национальном блюдеобщина «Агапа» (Таймыр, долгане) «Согудай» из чира;

  

- за лучшее представление национального блюдаОлег Запороцкий (Камчатка, ительмены) с «эньчэн» (лосось), «кых'ин вирникэ’н» (морзверь), «мэт’ск’ай» (медведь);

 

Победители конкурса «Рыба» (Iместо) будут приглашены в состав делегации от России, которая поедет в 2022 году на международный форум Terra Madre (Мать-Земля) Slow Food international, Турин (Италия).

Конкурс «Строганина»

Лучше и быстрее всех справились с замороженной рыбой и настрогали горку высотой 20 см команда национально-культурной общественной организации «Аборигенка» (Республика Саха (Якутия). Второе место в конкурсе заняла команда территориально-соседской общины коренных малочисленных народов тувинцев-тоджинцев «Пор-Бажын», третье - семейная (родовая) община коренного малочисленного народа чукчей «Сопка».

 

В конкурсе  Ковчеге Вкуса народным голосованием победителем был выбран продукт представленный Бетту Ниной Афанасьевной, руководителем семейного клуба «Кэргэн» (Таймыр, эвенки) – икряные оладьи с субпродуктами из налима.

Конференция «Рыба в питании и культуре коренных малочисленных народов Севера»

На конференции  выступили ученые - этнографы, рыбаки, художники, члены общин и представители нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи». Доклады были представлены из 9 регионов России. Мы узнали о традициях связанных с рыбой чукчей, тувинцев, нивхов, эвенков, ительменов, кето, селькупов, ненцев.

Екатерина Королева – вице президент «Слоу Фуд в России» рассказала о мировом движении и программах сохранения традиционного природопользования и питания коренных народов.

  

Поразило выступление мастера по созданию одежды и картин из рыбьей кожи Вероники Осиповой. Древнее искусство нивхов живет и развивается.

Олег Запороцкий с Камчатки, рассказал о древнем методе ловли рыбы при помощи «запора», который официально признан природосберегающим.

Все пять дней, которые проходила выставка, в голове крутилось два слова – удивительно и уникально. Жители Севера щедро дарили свое искусство, делились радостями и горестями. Сложилось впечатление, что выставочный павильон в Сокольниках стал на время огромным чумом или ярангой, где в каждом уголке текла своя неспешная жизнь, где люди в национальных одеждах были гостеприимными хозяевами, а многочисленные посетители их гостями.

На выставке «Сокровища Севера»  «Слоу Фуд в России» впервые стала лауреатом в номинации «Лучшая региональная экспозиция» и заняла первое место в номинации «Лучшее произведение национального искусства» за картину из рыбьей кожи, которая была заглавной темой фестиваля. Картину создала специально для фестиваля «Терра Мадре. Коренные народы. Рыба» наша сторонница Осипова Вероника Владимировна (член союза художников России). Молодцы слоуфудовцы! Смотреть стенд фестиваля>>

"Слоу Фуд в России" благодарит компанию «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани ЛТД» и ООО "Оха" за сотрудничество и помощь в организации работы  фестиваля "Мать Земля. Коренные народы. Рыба" на XV международной выставке «Сокровища Севера».

Юрий Столповский
Президент «Слоу Фуд в России»

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности