Ковчег Вкуса — своеобразная агро-гастрономическая «Красная книга». Это необычный каталог: в нём собраны редкие исчезающие продукты питания, сорта растений и породы животных. «Герои» нашего каталога являются неотъемлемой частью местных культур и традиций народов России. При этом многие из них находятся на грани исчезновения. В издании представлена первая сотня уникальных рецептов, животных и растений, которые делают наш мир разнообразнее, вкуснее, интереснее. В книге описаны технологии производства редких продуктов, истории сохранения и возрождения сортов и пород, которые в настоящее время внесены в международный каталог «Ark of Taste» международной продовольственной организации Slow Food International.

Я получил истинное удовольствие от работы над этим каталогом и книгой одновременно, где представлены редкие домашние животные, культурные растения, а также гастрономические изыски, дошедшие до нас из прошлого. Разнообразие текстов, технологий, рецептов, «героев» этой необычной во всех отношениях книги поражает своими историями, мудростью и очаровывает от первой до последней страницы.

Как вкусно и чисто, интересно и честно. Это первая попытка выпустить в свет такое издание, где представлены результаты многолетнего поиска и труда людей из различных регионов России.

Проект Ковчег Вкуса возник на фоне исчезновения и незаслуженного забвения национальных гастрономических традиций и агробиоразнообразия. На наших глазах энтузиасты своего дела по крупицам восстанавливают и не дают бесследно исчезнуть нашей богатейшей гастрономической культуре. Очень хочется верить, что мы живем в самом начале эпохи ренессанса национальных традиций и селекционных достижений.

Продукты, про которые мы говорим в этой книге, во многом связаны с сохранением биоразнообразия. Такие цепочки-связи четко прослеживаются в некоторых номинантах «Ковчега вкуса». Антоновские и другие местные сорта яблок лежат во основе вкуса белевской пастилы, бортевой мед сложно получить без бурзянской пчелы, соответственно, башкирская лошадь и кумыс, ярославская костромская корова и угличский костромской сыры, карачаевская овца и жареные лепешки «хычины карачай», мороженное из молока эвенкийской породы оленей и т.д.

Я  искренне рад за читателей, которые впервые прикоснутся и узнают об истории и уникальности наших продуктов, почувствуют всю мощь их разнообразия, узнают древние рецепты, например любимого берсеневского варенья Александра Пушкина. Кого в России звали «кочерыжниками» и «уминальщиками», что это за лакомства такие - «ляз», «монты» и «мос», где и как поживают на наших просторах якутская и бурятская коровы, как обстоят дела с башкирской лошадью, романовской овцой, владимирским гусем, суздальским хреном, невеженской рябиной и многими другими? Ведь всё это отечественная самобытная история, и тем интереснее нам её познавать, распространять эти знания среди общества.

Над книгой работали:

Авторы-составители:
Юлия Яковлевна Якель – почетный адвокат АПМО и МОКА, первый вице-президент «Слоу Фуд в России», глава комиссии «Ковчег Вкуса России»
Юрий Анатольевич Столповский – доктор биологических наук, зам. директора по науке Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, президент «Слоу Фуд в России»
Ответственный редактор: Оксана Завеновна Енгоян
Редакторы: Евгения Иосифовна Третьякова, Татьяна Борисовна Авруцкая
Корректор: Мария Георгиевна Лисичкина 
Дизайн-макет: Ольга Алексеевна Дерюгина
Рисунки: Татьяна Сергеевна Гречушкина
В оформлении использованы фотографии: Валерия Абсаликова, Ейко Богданова, Марины Блиновой, Константина Васина, Ринчина Гармаева, Хусей Гочиева, Павла Девятова, Марии Донгак, Чодуры Доржа, Михаила Зеленского, Любови Ивашкиной, Марата Камалова, Екатерины Кехтер, Елены Колесовой, Екатерины Королевой, Оксаны Кочевной, Екатерины Моргуновой, Артура Мурзаханова, Татьяны Мякотиной, Марины Пахомовой, Ольги Пьянковой, Якова Рослина, Юрия Столповского, Виктории Фесенко, Александры Хурьюн, Дмитрия Щепоткина, Ольги Ягодиной, Юлии Якель и из открытых источников.
 
Поздравляю Всех слоуфудовцев! Мы сделали действительно большое дело, реализовали свою давнишнюю мечту, но это только первый шаг. Поиски редких российских продуктов продолжаются. Уверен, что нам предстоит еще многое узнать, отведать и приложить усилия, чтобы сохранить наше агро-гастрономическое богатство.            

Наш проект и поиски продолжаются. Мы - общероссийская общественная организация «Слоу Фуд в России» - открыты для сотрудничества.

Давайте совместными усилиями будем насыщать и создавать Книгу российского Ковчега Вкуса - ради настоящего и будущего поколений, в память о наших великих предках.

Юрий Столповский
Президент «Слоу Фуд в России»                 
 
Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности