И с этим утверждением не возможно не согласиться!

Люблю красностоп золотовский. Попробовали вино из этого сорта винограда слоуфодовской компанией в прошлом году в Ростовской области на празднике «Государева лоза», который организуют в том числе слоуфудовцы Азова Оксана Кочевная.

Это была гастрономическая экспедиция "Слоу Фуд  России" в Ростовскую область "В поисках утраченного". Дегустировали вина из местных сортов: красностоп, плечистик, сибирьковый, кушмацкий белый... Меня больше всего впечатлил красностоп - необычный, непривычный, очень интересный вкус.

 

По результатам экспедиции номинировали в международный проект по сохранению биоразнообразия Ковчег Вкуса 5 сортов, но... приняли только один - кушмацкий белый. Другие сорта, в том числе и красностоп золотовский международный ковчег на борт не взял сославшись на то, что он якобы выращивается в промышленных масштабах. 

Ну может действительно так и будет.

Очень отрадно, что в России появились люди понимающие ценность местных сортов и кропотливо занимающиеся их возрождением.
Посчастливилось познакомится с такими фермерами. С какой же любовью они рассказывают о своём деле, о почвах, сортах, ассамбляжах, купажах... можно слушать часами ! А ещё нам доверили посадить автохтонные сорта и мы можем гордиться:), что поучаствовали в закладке виноградника российских сортов!
Спасибо всем фермерам, которые сохраняют для мира биоразнообразие, а для нас разнообразие вкусов.

Юлия Якель

Отрывок из замечательной статьи Дмитрия МИХАЙЛИНА. «НЕ НУЖЕН САВИНЬОН ЗАМОРСКИЙ, КОГДА ЕСТЬ РУССКИЙ КРАСНОСТОП» .

«...Марина Бюрнье рассказывает, что, когда они сажали вКомсомольская Правда. Москваиноградники в начале 2000-х, главный русский сорт «красностоп» искали чуть ли не по бабушкам-дедушкам.

— А местные виноградари нам еще говорили – да зачем вам эти русские сорта, привезите вон из Франции «каберне совиньон», кому тут нужен этот «красностоп». Как можно так не уважать землю, на которой живешь? – недоумевает она.

К счастью, ее муж Рено хорошо учился в швейцарском университете и хорошо знал, что есть такой прекрасный русский «красностоп», и где, как не в России, его выращивать. Они-таки нашли «красностоп» и одними из первых заложили виноградник.

Сейчас делать вино из русского винограда считается среди виноделов признаком хорошего тона. Даже если в основе их коллекции те же интернациональные «мерло» и «каберне совиньон», посадить хоть сколько-то русских сортов считается делом чести – просто чтобы они продолжали существовать...»

Полный текст статьи >>  Комсомольская Правда. Москва

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности