В день, когда солнце впервые в году поднимается над горизонтом после долгой поляной ночи, на  Чукотке  проходит праздник Теркык,аматгыргын — праздник встречи вернувшегося солнца.

Полярная ночь  здесь начинается 27 ноября и заканчивается 16 января следующего года.  Примерно в это время, когда первый луч солнца становится, виден на небосклоне и снежный пейзаж на несколько минут озаряет розовый свет, коренные народы Чукотки устраивают праздник.

16 февраля в городе Певек наша  активистка  Зоя Михайловна Сопка  приготовила на празднике  стол с традиционными  угощениями и рассказала о движении Слоу Фуд в России.

 

 «На Чукотке долгие полярные ночи и когда появляется солнце, в середине января, мы собираемся на улице и празднуем. Строим ярангу, разжигаем костры, варим мясо, рыбу, печем лепешки, готовим паштет из оленьего мяса и оленьего жира, режем сушеное мясо, из снега вырезаем фигуры оленя. Делаем обряд Благодарения Солнцу, Земле, Огню.

Еда была очень вкусная, чистая и честная. Сварили оленину, бульон вкуснейший. Я принесла лепёшки  «кавкав» и  «прэрэм» - паштет из оленьего мяса и растопленного жира.  Пропорции 1:1.  Мясо отвариваем  и потом мелко рубим, а жир вытапливаем из измельченных костей оленя. Кости варим несколько часов. Собираем вытопленный жир и переливаем в надутый и засушенный заранее, пузырь из желудка оленя. Край перевязываем и подвешиваем  над огнем для копчения. Этот жир едят с варенным, сухим и вяленым мясом. Для паштета стараются  использовать свежеприготовленный топленый олений жир.  Это очень сытная зимняя еда, готовим её к праздникам как угощение, также едят при длительных поездках на оленях. Я готовила этот  паштет в 2018 году на Сокровищах Севера  в Москве на конкурс «лучшее блюдо  по версии Слоу Фуд». Но победила в конкурсе с другим блюдом «Вытвыт-рилькин» (мозг оленя, дикий щавель, нерпичий жир). После чего была приглашена на международный форум Слоу Фуд Терра Мадре в Турине (Италия). Там познакомилась с другими соратниками и прониклась идеями и философией мирового движения. 

Гостей  на празднике Теркык,аматгыргын  было много. Всех угощали, и  я рассказывала о Слоу  Фуд в  России. Об этом  очень важном и нужном движении, сохраняющем традиции и культуру питания и у которого есть  интересные программы сотрудничества и помощи коренным народам» - рассказала нам Зоя Михайловна, глава общины коренных малочисленных народов чукчей «Сопка».

Провели праздник для жителей г. Певека коммерческая организация " Винреттумгыт" и некоммерческая организация родовая  община коренных малочисленных народов  чукчей "Сопка".

Фото представила З.М. Сопка.

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности