В 2014 году в международный День Терра Мадре первая итальянская женщина-астронавт  Samantha Cristoforetti (член Slow Food) развернула на Международной космической станции (МКС) флаг Слоу Фуд подняв  праздник местного питания Слоу Фуд  на новые высоты.  Саманта  отметила праздник на борту международной космической станции с супом, изготовленным с использованием бобовых, выращенных производителями четырех проектов Президиа Слоу Фуд (проект по сохранению биоразнообразия Слоу Фуд - сохранение редких исчезающих продуктов, пород, сортов).

В видеообращении она сказала: «Сегодня я хотела бы присоединиться к вам для празднования Дня Терра Мадре, идеи которого я полностью разделяю. Я люблю хорошую и здоровую еду. Правильные привычки питания имеют большое значение, они важны как для человечества, так и для окружающей среды и всей планеты Земля».

 
И это ещё не все!
 
В питании космонавтов есть мёд, а поставщиком мёда на МКС является «Башкирская медовая» они же сообщество Слоу Фуд в Башкирии по сохранению традиций сбора бортового мёда (мёда дикой бурзянской пчёлы).
 
 
Продукция  предприятия была высоко оценена специалистами и космонавтами исследовательского центра, как на Земле, так и на далекой орбите.
 
                  
 
 
 
Всех с праздником - Днем космонавтики!
 
Юлия Якель
Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности