В рамках Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021"  с 8 по 12 сентября  Слоу Фуд в России проведет III тематический  фестиваль «Мать Земля. Коренные народы. Мясо - Молоко».

Охота и  животноводство, в том числе кочевое (оленеводство, коневодство, яководство, овцеводство), переработка продукции животноводства и охоты относятся к традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Как древнейшие способы традиционного природопользования охота и животноводство осуществляются практически во всех регионах проживания коренных этносов России. С этими видами традиционной хозяйственной деятельности тесно связаны самобытная культура, родные языки, разнообразие традиционной кухни коренных  народов России. Мясо диких и домашних животных присутствует в рационе всех народов. Переработкой молока  по сохранившимся древним традициям занимаются животноводы нескольких регионов. Они изготавливают сыры, масло, кисломолочные напитки. Уникальные продукты делают разные народы:  мороженое из молока оленя (монты) – эвенки  Амура, сыр из оленьего молока (иви быштаа) – тувинцы-тоджинцы, чегень из всех видов молока – народы Алтая.

Знания традиционных связей между культурой и пищей коренных малочисленных  народов на основе использования мяса и молока вызывают огромный интерес у мирового сообщества, в научном мире и являются предметом особой заботы международного движения «Слоу Фуд» в части обеспечения права на вкусную, честную и чистую еду, сохранения биоразнообразия, экологии мышления и местных традиций. 

Главная цель фестиваля «Мать Земля. Коренные народы. Мясо - Молоко» популяризация национальных кулинарных традиций  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Участие в фестивале позволит представителям коренных  народов рассказать участникам и гостям выставки-ярмарки о животноводстве, видах мяса и молочных продуктах, национальных блюдах, в которых они используются, специфике их приготовления, месте в  традиционной культуре народа,  связи со здоровьем.

Фестиваль «Мать Земля. Коренные народы. Мясо - Молоко»  включает следующие мероприятия:

Основное мероприятие - работа информационно-познавательного стенда,  на котором будет представлена экспозиция продукции, что позволит представителям коренных этносов рассказать участникам и гостям выставки–ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021» о конкретных видах мяса, молочных продуктах, национальных блюдах, в которых они используются, специфике их приготовления и хранения, месте в традиционной культуре, связи со здоровьем, а также популяризации родных языков и традиционной национальной одежды; провести мастер-классы для взрослых и детей с возможностью дегустации, конкурсы и интерактивные игры по теме фестиваля.

В программе:

  • конференция «Мясные и молочные продукты в питании и культуре коренных народов»;
  • конкурс «Мясо - Молоко» (на лучшее блюдо из мяса, субпродуктов, молока);
  • конкурс «Ковчег вкуса» (на редкий, исчезающий продукт, рецепт). В этом конкурсе можно представлять не только мясо, молочные продукты, но и любые другие продукты;
  • конкурс «Сливки» (на самое быстрое взбивание сливок национальными приспособлениями (Ытык, мутовка и пр.);
  • конкурс «Дойка» (на самое быстрое доение оленя (тренажер);
  • конкурс на лучший детский рисунок по теме фестиваля (на стенде будет перманентно работать изо-студия).

Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы участников, а победителям конкурсов – кубки, призы и подарки. Главный приз  фестиваля - поездка на международный форум  Terra Madre (Мать Земля) Салон Вкуса  в Турин (Италия).

Организаторы фестиваля: Общероссийская общественная организация «Центр содействия по сохранению, развитию и популяризации культурных гастрономических традиций, биологического разнообразия, органического сельского хозяйства «Слоу Фуд (Еда без спешки) в России» («Слоу Фуд в России»), при партнерской и финансовой поддержке нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи».

Подать заявку>> на участие в фестивале или отдельном конкурсе: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Информация о подготовке к участию в конкурсах и  конференции

Для участия в конкурсе «Мясо и молочные продукты» необходимо:

  1. Подготовить информацию о продукте (фото и текст в формате А-5, шрифт Calibri размер – 12, интервал 1,5). Можно привезти макет, поделку. Эта информация будет частью экспозиции общего стенда фестиваля.
  2. Подготовить презентацию блюда для участия в конкурсе (см. Положение о конкурсе).

Для выступления на Конференции «Мясо и молочные продукты в культуре и питании коренных малочисленных народов» необходимо:

Подготовить доклад-презентацию.

Слайды для презентации (примерное содержание) включают:

  1. Регион происхождения (коротко о регионе).
  2. Народность (немного о народе).
  3. Виды животноводства или добычи животных, виды молочных продуктов, используемых коренными народами данного региона. Полезные свойства.
  4. Традиционные способы животноводства, охоты, обработки, консервации, ферментирования, хранения и т.д.
  5. История, обычаи, связанные с охотничьим промыслом, животноводством (если имеются).
  6. Традиционные блюда, в которых используются эти продукты (1 рецепт).

Слайды должны сопровождаться фото или видео материалами.

Продолжительность выступления - не более 15 минут.

*Презентация одновременно нескольких видов мяса и молочных продуктов допускается, и даже приветствуется, но Вы должны уложиться в отведенное время.

 Для участия в продовольственном конкурсе «Ковчег Вкуса» необходимо: 

  1. Заполнить Анкету>> и отправить ее по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или отдать лично  на стенд фестиваля  «Мать Земля. Коренные народы. Мясо - Молоко».
  2. Предоставить продукт для дегустации на конкурс. 

Для участия в конкурсе «Сливки» необходимо:

 

Иметь собственный  традиционный инвентарь (приспособление)  для взбивания  сливок (ытык, мутовка и пр.).

 

 
 
 
По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться
по телефону   +7 (916) 295 92 20
WhatsApp (ВаЦап)  +7 (916) 295 92 20
Электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
 
 
 

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности