9 августа ежегодно во всем мире отмечается  День Коренных Народов.

В 90 странах мира проживает более 476 млн представителей коренных народов, что составляет 6,2% населения планеты. 

В России к коренным малочисленным народам относятся народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. В нашей стране таких  народов 47, из них 40 это народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Коренные народы являются носителями огромного разнообразия уникальных культур, традиций, языков и систем знаний. Они имеют особые отношения со своими землями и придерживаются различных концепций развития, основанных на их собственном мировоззрении и приоритетах.

Хотя коренные народы мира имеют самоуправление, а некоторые успешно реализуют автономию в различных формах, многие коренные народы по-прежнему находятся под высшей властью центральных правительств, которые осуществляют контроль над их землями, территориями и ресурсами. Несмотря на это, коренные народы, например, хауденосауни и саамы, демонстрируют выдающиеся примеры эффективного управления.

9 августа 2021 года, в Международный день коренных народов, ООН призывает потребовать инклюзии, участия и одобрения коренных народов при создании системы, имеющей социальные и экономические преимущества для всех. Именно поэтому тема 2021 года — «Не оставляя никого позади: Коренные народы и призыв к новому общественному договору».

Общественный договор — это негласное соглашение, которое общество заключает для сотрудничества в целях получения социальных и экономических выгод. Во многих странах, где коренные народы были изгнаны со своих земель, их культура и языки принижены, а люди отделены от политической и экономической деятельности, они никогда не были включены в общественный договор.

У нашей организации «Слоу Фуд в России» и мире есть программы и проекты, которые мы осуществляем в сотрудничестве и для коренных малочисленных народов по сохранению традиционных образа жизни, природопользования, производства продуктов питания, в том числе говорим о справедливых  ценах на их продукцию, а также необходимости сохранения традиционно используемых земель, лесов, рек, сохранения пород и сортов,  популяризации кулинарных традиций.

Мы искренне поздравляем коренные народы России  с праздником!

Желаем процветания, благополучия, сохранения уникальных культур, образа жизни, духовного и исторического наследия!

Самые яркие мероприятия Слоу Фуд России с коренными народами с 2015 года проходят на площадке международной выставки Сокровища Севера в Москве.

В этом году  с 8 по 12 сентября мы проведем фестиваль «Мать Земля. Коренные народы. Мясо-Молоко»,  главная цель которого популяризация национальных традиций  в области производства и переработки продуктов питания  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

Материал составлен по информации сайтов ООН и Слоу Фуд в России

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности