13 октября на Дальнем Востоке был запущен проект «Огород на подоконнике». Её организовали представители Хабаровского регионального отделения «Слоу Фуд в России».

Первыми дальневосточными участниками «Огорода на подоконнике» стали дети из подготовительной группы детского сада №7 города Хабаровска. Они посадили семена базилика, кресс-салата, гороха, шпината и нанайского лука.

- Мы присоединяемся к проекту «Слоу Фуд в России» «Огород на подоконнике». В этом году тема огорода – «Ковчег вкуса».

Ковчег вкуса - это своеобразная агро-гастрономическая «Красная книга», в которой собраны редкие и исчезающие продукты питания, сорта растений, породы животных. Мы хотим добавить туда наш дальневосточный дикий лук, известный как лук-джусай, который веками собирали и употребляли в пищу наши предки, - рассказал руководитель регионального отделения «Слоу Фуд в России», президент ХКОО «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леонид Сунгоркин.

  

Ребята будут вести посевной дневник, а в скором времени примут участие и в конкурсе рисунков на лучшую улитку Слоу Фуд, которая является символом организации. За огородом на подоконнике дети будут ухаживать всю зиму, а весной перенесут растения уже на земельный участок.          

 - Мы очень рады тому, что наш детский сад присоединяется к этой акции. Считаем, что экологическое воспитание подрастающего поколения должно начинаться именно с этого возраста - дети скоро пойдут в школу и будут уже грамотными в этом отношении. Участвуя в таких проектах, ребенок хорошо понимает, что надо ценить живое и все то, что сделано руками человека, своими руками, - отметила музыкальный руководитель образовательного учреждения Анна Иванова.

Проект «Огород на подоконнике» впервые стартовал в феврале  2019 года в  5 школах и  12 детских садах города Лобня Московской области. В 2021 году в проекте приняли участие более 2000 человек и у него появилось два новых  направления:  огород для  маломобильных детей и  семейный огород для многодетных.

Целями проекта являются:

  • развитие у детей познавательных интересов, формирование исследовательских навыков, расширение навыков опытно-эксперементальной деятельности детей, воспитывать у детей умение наблюдать, делать выводы, фиксировать результаты;
  • расширение кругозора детей и обогащение развивающей среды; 
  • повышение качества оформления территории дошкольного и школьного образовательного учреждения, в том числе игровых участков;
  • выявление лучшего опыта работы ДОУ и школ;
  • закрепление, формирование трудовых навыков детей, соответствующих их возрасту.

Фотографии и текст представлены Хабаровским региональным отделением «Слоу Фуд в России».

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности