Это путешествие началось с ежедневной работы педагогического коллектива и воспитанников МБДОУ ЦРР – детского сада №1 «Чайка» г.о.Лобня Московской области.

Каждый год, все вместе, педагоги и ребята, бережно, из маленьких семян выращивают рассаду культурных растений, которая бережно высаживается на грядки Весёлого огорода ДОУ «Чайка» и под чутким наблюдением коллектива и воспитанников превращается в прекрасный урожай! Однажды, благодаря помощи Анатолия Викторовича Мерзликина, вице-президента "Слоу Фуд в России" по вопросам просвещения и образования, руководителя регионального отделения  "Слоу Фуд в России" Московской области, всходы и плоды ДОУ увидели свет в конкурсе «Огород на подоконнике», где детскому саду №1 посчастливилось занять первое место. Это открыло вереницу событий, которые открыли новые горизонты в мир правильного питания и сохранения видового разнообразия культурных растений.

В детском саду состоялся первый праздник урожая, приятным сюрпризом, подарком в конкурсе, стала теплица, которая заняла почетное место на огороде ДОУ и стала местом притяжения воспитанников, ведь ухаживать за растениями стало еще интереснее, а урожай стал набирать свои обороты и радовать всех вокруг. Получилось настоящее дидактическое пособие, дети смогли изучать на живом примере цвета и форму овощей, ягод, зелени, их видовое разнообразие. Рядом, на территории детского сада, вырос самый настоящий фруктовый сад, который в 2020 году дал первые плоды груш и яблок.

Знакомство с движение Слоу Фуд подарило воспитанникам ДОУ и их родителям настоящий урок вкуса, который провела Юлия Яковлевна Якель, руководитель регионального отделения города Москвы, первый вице-президент «Слоу Фуд в России». Никогда еще вкусы и ароматы, органы чувств и их возможности так не удивляли всех присутствующих.

В 2019 году сотрудники детского сада, Орешникова Елена Валентиновна и Щепанова Ольга Владимировна, приняли участие в экскурсии в Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова во Всероссийском НИИ растениеводства, носящем с 1967 г. имя Н. И. Вавилова, который был открыт 25 ноября 1980 г. В этом кабинете на посту директора Н. И. Вавилов проработал почти 20 лет – с декабря 1920 г. по август 1940 г. Именно в этот день «Чайке» были переданы семена из уникальной коллекции семян Вавилова, которые прошли настоящую закалку на в филиале ВИР, на полярной опытной станции, которая создана в 1923 г. за Полярным кругом, недалеко от г. Кировск. Станция является естественной лабораторией для изучения изменчивости культурных растений и их физиологических особенностей в условиях Заполярья. На станции, в отсутствии многих вредоносных вирусных и грибных болезней, поддерживается мировая коллекция картофеля. Активно изучается мировое разнообразие овощных, ягодных, кормовых и зерновых культур. Семена были не просто бережно доставлены в детский сад, но и высажены заботливыми руками ребят и педагогов, дали прекрасные всходы и весной 2020 года заняли почетные места на грядках, в парниках и теплице Весёлого огорода «Чайки». Весь сезон дети ухаживали за огородом, что дало удивительный результат и богатый урожай.

В конце августа 2020 года в ДОУ состоялся уже традиционный праздник урожая с выставкой поделок из овощей и фруктов, которые дети сделали вместе со своими родителями.

  

Во всём этом интереснейшем путешествии, которое, несомненно, продолжится, были и другие моменты радости и нового для детей и коллектива. В один момент, познакомившись в главным символом Слоу Фуд и лозунгом «Еда без спешки», силами ребят и их родителей,  детский сад превратился в настоящий музей улиток, которые были большими и маленькими, съедобными и несъедобными…из ткани, бумаги, ракушек, макарон, природного и строительного материала, пластика, даже болтов и гаек. Эта дружба помогла расширить знания ребят об этом уникальном живом существе, которое защищено раковиной и может проживать не только в дикой природе, но и в домашних условиях. А еще детский сад принял участие в Фестивале Терра Мадре, международном событии, посвященном культурному (в широком смысле) потреблению пищи. День Терра Мадре объединяет всех стремящихся к будущему, в котором продовольственная система поддерживает местную экономику, а также уважительно относится к окружающей среде, биоразнообразию, вкусу и традициям. Это был настоящий фейерверк новых знаний для ребят, ведь детский сад многонационален, чем «Чайка» очень гордится, поэтому, национальные блюда и традиционные костюмы разных народов мира, подарили всем участникам фестиваля настоящий фейерверк новых знаний.

Без сомнений, этот новый и уникальный опыт, продолжит своё движение в детском саду №1 «Чайка» и подарит всем вокруг еще много новых знаний и возможностей.

Смотреть фотогалерею праздника>>

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности