С 22 по 28 ноября  прошла неделя итальянской кухни в мире.  Ежегодно она проводится в конце ноября с целью популяризации итальянской гастрономии, эногастрономии и особенностей кулинарии разных регионов Италии.

Тема недели 2021 года «Традиции и перспективы итальянской кухни: важность и популяризация осознанного потребления в сфере продуктов питания».

Итальянский институт культуры в Москве подготовил богатую программу мероприятий, посвященных гастрономическим традициям, истории и современности итальянской кухни. Онлайн-мероприятия Института собраны в единый цикл под названием «Гастрономический марафон».

24 ноября в 17.00 мы провели совместную видеоконференцию, посвященную основной теме этого года — разумному потреблению в сфере продуктов питания и рассказали об истории создания  Slow Food и опыте работы в России.

 

«Slow Food International – международная общественная организация. История создания. Основные направления деятельности»

Виктория Смелкова, региональный координатор Slow Food International (Бра, Италия)

 

 «Проекты «Слоу Фуд в России» по сохранению биоразнообразия планеты»

Юлия Якель, первый вице-президент «Слоу Фуд в России» (Москва) 

 

«Опыт одного ресторана»

Никита Подерягин, шеф-повар первого в России безотходного ресторана Björn, член Альянса поваров Slow Food, обладатель звёзды Michelin Green Stars (Москва) 

 

«Сохранение  местных сортов и пород, производство  продуктов Ковчега  Вкуса во Владимирской области» 

 

Павел Девятов, вице-президент “Слоу Фуд в России» по вопросам сохранения биоразнообразия (Суздаль, Владимирская область) 

 

Татьяна Мякотина, глава хозяйства «Птичий двор», член альянса поваров Слоу Фуд (Суздаль, Владимирская область) 

 

 

 «Образовательные проекты для детей» 

 

Анатолий Мерзликин, вице-президент «Слоу Фуд в России» по вопросам просвещения и образования (Лобня, Московская область) 

 

Ирина Исаева, руководитель семейного проекта и проекта с  особыми детьми  «Огород на подоконнике» (Лобня, Московская область) 

Программа  VI Недели итальянской кухни в мире. Гастрономический марафон

Стать участником марафона могут все желающие, главное правило — следить за нашими онлайн-мероприятиями, задавать вопросы и участвовать в обсуждениях. Самые активные зрители получат призы от партнеров Института: мы разыграем подарочные сертификаты на кулинарные мастер-классы и на ужин в итальянском ресторане, наборы кофе и сладкие подарки, корзину с итальянскими продуктами, набор книг от ИИК и бесплатный семестр обучения на наших языковых курсах онлайн!

>>> Правила участия в конкурсе и информация о призах <<<

Гастрономический марафон открылся в понедельник 22 ноября. 

Вечером 22 ноября прошел  мастер-классу по приготовлению пасты карбонара. Итальянский шеф-повар показал пошаговый рецепт и поделится секретами рецепта знаменитого блюда. 

Во вторник 23 ноября  зрители узyfkb об истории одного из самых популярных итальянских сыров — моцарелле, и познакомились с сыроваром из Италии, который уже несколько лет работает в Москве. А также узнали о европейских знаках качества PDO и PGI.

В среду 24 ноября прошла видеоконференция, посвященную основной теме этого года — разумному потреблению в сфере продуктов питания. Мы поговорим с представителями ассоциации Slow Food, которые расскажут об истории ее создания и опыте работы в России. Среди спикеров: первый вице-президент «Слоу Фуд в России» Юлия Якель, вице-президент «Слоу Фуд в России» по вопросам сохранения биоразнообразия Павел Девятов, шеф-повар ресторана Björn, член Альянса поваров Slow Food, обладатель звезды Michelin Green Stars Никита Подерягин, вице-президент «Слоу Фуд в России» по вопросам просвещения и образования Анатолий Мерзликин. Смотреть>>

В четверг 25 ноября поговорили об итальянском масле. Что такое оливковое масло холодного отжима? Так ли важно, где были собраны оливки? В каком регионе Италии производят лучшее масло? Обо всем этом нам расскажет Томас Кропелли, чья работа заключается в отборе лучших производителей в Италии для импорта их продукции в Россию. 

Также в четверг 25 ноября на сайте www.vashdosug.ru слушайте подкаст итальянской писательницы Розы Элизы Джангойя, вместе с которой мы перенесемся далеко в историю, и узнаем, благодаря оригинальной интерпретации «Божественной комедии» Данте Алигьери, что ели флорентийцы в Средние века, и что предпочитал сам Данте, а также обсудим, чем отличается итальянская кухня его эпохи от сегодняшней.

26 ноября прошла Встреча с итальянским шеф-поваром Фабио Камполи (на итальянском языке)

Все видео загружены из плэйлиста "Гастрономический марафон" на канале YouTube.

Источник https://iicmosca.esteri.it/iic_mosca/ru/gli_eventi/calendario/2021/11/vi-settimana-della-cucina-italiana.html

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности