«Апокачи» - настольная игра коренного малочисленного народа – нанайцев* впервые была  представлена в Москве на стенде общероссийской организации «Еда без спешки» (Слоу Фуд в России) на международной выставке  "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022"  .

 Какое отношение эта игра имеет к нашему фестивалю «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки», спросите Вы?  Дело в том, что шашки были не простые, а съедобные и очень вкусные. «Съесть» шашку можно было в буквальном смысле этого слова, что вызывало необычайное оживление  у участников игры, особенно юных сладкоежек.

Василий Комолых, из Хабаровского регионального отделения  "Еда без Спешки", знакомил всех желающих с правилами игры и помогал разобраться в тонкостях стратегии "Апокачи".

Cмотреть видео игры >>>

«Три года назад, изучая этнографию коренных народов, я наткнулся на упоминание о том, что у нанайцев была такая интересная игра. Мы проработали концепцию, сами начали играть в «Апокачи» и нашлись энтузиасты, готовые нам помочь. Правила этой древней игры были практически утеряны, но по отрывкам из этнографических книг и рассказов их восстановил ученый-программист, любитель настольных игр Виталий Потопахин.», - поделился   с нами историей  возрождения «Апокачи» руководитель Хабаровского регионального отделения «Еда без спешки» и центра «Бури» Леонид Сунгоркин.

Почему "Апокачи" превратились в "А ПОКА ЧАЙ" рассказала нам  Юлия Якель - первый вице-президент «Еда без спешки»: "Когда мы готовили  тематический фестиваль "Хлеб. Сладости. Напитки" и Хабаровское региональное отделение предложило привезти на него игру "Апокачи", то мы просто назвали созвучное фестивалю слово. Но потом мы придумали и акцию "А пока чай". Каждый участник фестиваля собрал и высушил травы,  цветы, плоды произрастающие в его регионе и привез их в Москву. В последний день фестиваля мы заварим чай "дружбы". Цветы липы, иван-чай, листья манжурского ореха, жасмин, мята, шиповник, черемуха, калина...Уверенна это будет ароматный и очень вкусный чай. И главное в нем будет частичка родных, дорогих сердцу мест и любовь всех наших участников".

 ***********************************************************************

*Нана́йцы (устаревшее гольды) — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура и его притоков Уссури и Сунгари в России и Китае.
Слово «нанай» растолковывается как «на» — земля, «най» — человек, человек земли.
Большинство нанайцев России (92,29 %) проживает в Хабаровском крае (10 771 чел., из них 3950 чел. в Нанайском районе). Нанайские деревни расположены по обоим берегам среднего Амура (примерно от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре) и на его притоках, а также на российском (восточном) берегу Уссури (Пожарский район Приморского края).
Общая численность нанайцев в России - 12003 человека (по данным переписи населения 2010 г.)

***********************************************************************

Фестиваль «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки»  проходит в рамках Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022"  с 14 по 18 сентября на  Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в павильоне № 55.

Главная цель фестиваля «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» популяризация национальных кулинарных традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Участие в фестивале позволит представителям малочисленных народов рассказать участникам и гостям выставки-ярмарки о хлебопечении кочевых народов, национальной выпечке , сладостях, а также о национальных натуральных напитках, специфике их приготовления, месте в традиционной культуре народа, связи со здоровьем.

Организаторы фестиваля:

Общероссийская общественная организация «Центр содействия по сохранению, развитию и популяризации культурных гастрономических традиций, биологического разнообразия, органического сельского хозяйства «Еда без спешки»

при партнерской и финансовой поддержке  ООО "Сахалинская Энергия".

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности