22 июня Общероссийская организация «Слоу Фуд в России» провела он-лайн встречу глав региональных отделений от Крыма до Сахалина.

Юрий Столповский, президент «Слоу Фуд в России» рассказал о развитии проектов «Вкусный маршрут», «Слоу Фуд рекомендует». Он призвал региональных лидеров расширять географию единомышленников: фермеров, производителей, рестораторов, поваров, которые могут войти в проекты Слоу Фуд в России, а впоследствии будут внесены в мировую карту слоуфудовских мест.

Анатолий Мерзликин, вице-президент по вопросам образования, поведал о новом формате проекта «Огород на подоконнике», который стартовал в этом году в непростых условиях самоизоляции. Несколько семей у себя дома стали выращивать семена, полученные в этом году из коллекции академика Н.И. Вавилова; затем высадили рассаду в собственных огородах. Дети ведут свои посевные дневники и участвуют во всех этапах выращивания овощных культур. Осенью будут подведены итоги и названы победители смотра-конкурса «Огород на подоконнике».

Екатерина Королева, вице-президент по вопросам коренных народов, рассказала о подготовке фестиваля «Терра Мадре. Коренные народы. Рыба», который пройдет в сентябре в Москве. К сожалению, иностранные слоуфудовские делегации принять участие не смогут из-за пандемии, связанной с COVID-19. В рамках фестиваля запланированы конференция, мастер-классы, дегустации, конкурсы и многое другое. Специально к фестивалю разработана компьютерная тест-игра о рыболовстве, которую можно будет пройти на стенде Слоу Фуд и тут же получить приз. А после фестиваля игра будет размещена на сайте нашей организации, где пройти ее сможет любой желающий.

Юлия Якель, первый вице-президент, рассказала о развитии проекта «Ковчег вкуса» и подготовке к печати каталога на русском языке. В настоящее время в международном каталоге 100 продуктов, пород и сортов из России. Дальнейшее развитие проекта будет связано с созданием видео-роликов о каждом продукте, сорте, породе, рецепте и размещении их для широкой аудитории на ю-туб канале Slow Food in Russia.

На встрече затронули вопрос об отмене очного проведения международного форума «Терра Мадре. Салон вкуса 2020», который должен был традиционно пройти в сентябре этого года в Италии. С 2004 каждые два года в Турине встречались тысячи людей. Но нет худа без добра! Если мировое слоуфудовское сообщество не может прийти к Терра Мадре, то Терра Мадра придет к миру он-лайн и оф-лайн.

Слоу Фуд предлагает проводить местные мероприятия для миллионов людей на одной информационной платформе, где можно будет прочитать об опыте и историях производителей, рестораторов (на платформе будут храниться основные выступления, семинары, уроки вкуса, библиотека, дискуссии, тренинги для миллионов пользователей по всему миру). С помощью нового формата и цифровых мероприятий мы сможем привлечь большее внимание людей и повысить осведомленность о продовольственной политике, восстановить ценность натуральных продуктов питания, научить уделять больше внимания методам их производства.

С 8 октября 2020 года по апрель 2021 года сеть Терра Мадре планирует провести тысячи мероприятий, которые пройдут с помощью современных технологий (видеоконференций, zoom- встреч и т.п.), в частности:

• обеды, организованные членами альянса поваров и ресторанов;
• тематические международные дни (акции);
• фермерские рынки;
• очные дегустации;
• выезды на фермы (чтобы получить опыт производства чистых честных продуктов питания);
• электронная торговая площадка (он-лайн магазины);
• фуд-токсы – посиделки на тему еды, где журналисты, повара, рыбаки, пастухи вместе будут обсуждать и предлагать свое видение по проблемам окружающей среды, сельскому хозяйству, производству продуктов питания, туризму и т.д.;
• уроки вкуса – он-лайн дегустации, которые проводят эксперты, а присутствующим заранее доставляются наборы продуктов;
• он-лайн форумы: истории лучших практик в сфере агроэкологии, семейного с/х, городской агрокультуры, снижения отходов и т.д.;
• организация пространств, где мы обсуждаем наше видение, например, через искусство, музыку, фотографии;
• тематические тренинги для фермеров, производителей;
• Ковчег Вкуса в школах – подготовка специальных наборов и информации о продукте для изучения детьми.

Основные новые возможности и первая часть программы для Terra Madre Salone del Gusto 2020 будут официально представлены в середине июля.

Чтобы узнать больше  смотрите презентацию  TERRA MADRE SALONE DEL GUSTO 2020 


В финале встречи участники решили, что в ближайшее время проведут несколько тематических он-лайн встреч по отдельным проектам Слоу Фуд в России: «Ковчег вкуса», «Вкусный маршрут», «Огород на подоконнике». А также, запустят праздничные рубрики по приготовлению блюд. Например, в день России 12 июня, Константин Васин (руководитель отделения Владимирской области Слоу Фуд) запустил флешмоб #ЕшьНародноеСоСлоуФуд. Такие акции будут способствовать популяризации философии Слоу Фуд в России.

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности