17-19 ноября 2020 года состоялся международный Саммит Ashoka Changemaker Summit (ACMS) - который уже много лет представляет и поддерживает лидеров социальных инноваций в 92 странах мира. 

В этом году это было  крупнейшая онлайн-встреча разработчиков изменений со всего мира на, которой была представлена наша организация "Слоу Фуд в России".  Саммит объединил сообщество Ашоки, состоящее из ведущих мировых социальных предпринимателей и лидеров бизнеса и филантропии.

 Цель саммита: создать мир, в котором каждый сможет стать творцом перемен и “вновь обрести уверенность”, даже в кризисные времена.

На открытии член группы глобального лидерства и лидер Ashoka Europe Мари Ринглер, сказала:

«Кризис COVID-19 показал нам, что сейчас, как никогда раньше, нам нужно прислушиваться к мнению социальных предпринимателей и их решениям, их уверенности… Уже существует множество эффективных подходов к обеспечению устойчивого будущего. Мы просто еще не применяем эти решения достаточно широко. Пришло время действовать. Влияние социальных предпринимателей больше нельзя игнорировать».

К слову сказать, Слоу Фуд давно знаком с Ашокой. Президент Slow Food International Карло Петрини является её членом с 2008 года.

Тема саммита в этом году - «Новое открытие уверенности». Мы размышляли над тем, какие ценности привносят уверенность в нашу жизнь даже во времена кризиса. За какие универсальные истины мы можем держаться, когда все меняется? Мы  решили начать путь к стабильности, основанный на решениях самых насущных социальных проблем нашего времени.

В этом году, благодаря Центру СОЛь на саммите была организована панельная дискуссию «Секреты успешных партнерств. 3 кейса локализации зарубежных практик в России».  Это были три проекта:

О работе Слоу Фуд России рассказала Юлия Якель, первый вице-президент организации.

Как я пришла в движение Slow Food 

Большую часть своей жизни, как адвокат,  защищаю экологические права граждан и права коренных народов.
Однажды меня пригласили принять участие в образовательном проекте, посвящённом экологическому сельскому хозяйству в России. Именно там я узнала о международном движении Слоу Фуд. Идеи, философия полностью совпали с моим мировоззрением. Меня поразило многообразие проектов, связных с защитой права человека на здоровую пищу, прав фермеров, защиты биоразнообразия. Почему я не знала о нем раньше и почему я еще не с ними?

Ведь действительно, одна из серьёзнейших проблем экологии планеты – индустриальное сельское хозяйство. При внешнем изобилии на полках супермаркетах мы получили три основные проблемы: продукты, напичканные химией, загрязнение окружающей среды, сокращение агробиоразнообразия.

Например - основными источниками загрязнения воды во многих странах являются не города или промышленность, а индустриальное сельское хозяйство. Факт, что самыми распространенными химическими загрязнителями, обнаруженными в подземных водоносных горизонтах по всему миру являются сельскохозяйственные нитраты.

За последние 100 лет в мире потеряно 75 % сортов сельскохозяйственных растений и 33% пород домашнего скота. В России животноводство за XX век потеряло около 50% отечественных пород. Это глобальная беда для нашей страны, обладающей разнообразными агроклиматическими условиями. Сохранение традиционной культуры, в том числе и еды требуют сохранения биологического разнообразия.

Задумайтесь - три четверти мировой системы питания используют всего двенадцать растительных культур и пять одомашненных видов животных.
Очень важно, что помимо потери агробиоразнообразия, мы теряем нашу традиционную пищу, которая досталась нам от наших предков и проверена ими веками.

Здоровье, натуральность продуктов, местная экономика и проблемы окружающей среды отодвигаются на второй план. Сегодня доминируют экономические условия производства. Обратите внимание всего на два факта. Первый - рост заболеваний желудочно-кишечного тракта, колоссальный рост аллергий, особенно среди молодежи в мегаполисах, где прилавки забиты некачественной, а порой просто чуждой нам едой. Второй - одна треть всей произведенной на планете пищи просто выбрасывается! На одного голодающего, у нас приходится два переедающих! Главное, употребляя в пищу некачественную еду, мы губим не только свое здоровье, но и здоровье будущих поколений.

Я, конечно, примкнула к движению Слоу Фуд, которое развивалось в России с 2003 года, но было какое-то разрозненное. Несколько сообществ, которые фокусировались на своих темах: образование, наука, фермерство, рестораторство. Я же увидела идею Slow Food в глубокой философии и главное в объединении разных людей - фермеров, потребителей, рестораторов, учёных, врачей и т.д. в одну могучую силу.

Мы стали вместе с другими активистами разрабатывать свои проекты и заниматься образованием и просвещением, популяризацией культуры питания среди населения. Так родились наши российские проекты: «Вкусная чистая честная еда - наше право и будущее», «Вкусный урок», «Огород на подоконнике», «Вкусный маршрут», «Гастрономические экспедиции «В поисках утраченного», Терра Мадре - Коренные народы и др. Наша задача объединить людей, дать им платформу для общения, роста, продвижения философии Слоу Фуд в регионах. В октябре 2018 годы мы создали общероссийскую общественную организацию «Слоу Фуд в России», представленную в 45 регионах.

Мы хотим изменить отношение людей к продуктам питания, способам их выращивания и приготовления. И считаем, что люди должны иметь доступ к качественным продуктам питания, получать радость от еды, которая полезна для них самих, выгодна для производителей и не приносит вреда окружающей среды.

Сложности, с которыми мы столкнулись при реализации нашей деятельности

Финансирование. В отличии от других стран, где Слоу Фуд живет с помощью членских взносов, у нас это пока не смогло реализоваться. Наши производители сельскохозяйственной продукции, пока не готовы платить за поддержку этой идеологии. Многие из них бедны или только налаживают свой бизнес. И когда к ним приезжаешь, то в большей степени испытываешь желание наоборот дать им что-то, чтобы они смогли сохранить производство продукта или локальную породу, сорт. Это можно сказать и о других участниках движения, учителя, ученые, которые многое делают сами и бесплатно для развития нашей философии.
Мы пытаемся привлекать финансирование на конкретные проекты, иногда получается. Далеко не всегда удается найти деньги напрямую на реализацию какой-то идеи. Это получается через другие проекты. Например, мы хотели издать книгу об исчезающих продуктах, породах и сортах России, уже внесенных в международный проект Слоу Фуд «Ковчег Вкуса», но денег на нее найти не смогли. Но недавно мы нашли ресурсы на проведение выставки «Мать Земля. Коренные народы. Рыба» и для конкурса «Ковчег Вкуса» В рамках полученного бюджета удалось издать желанную книгу.
Поиск финансирования это очень творческий процесс и в России требует креативности.

Если так можно сказать, у нас получилась пока, иная в отличие от международного Слоу Фуд, бизнес-модель… Мы вкладываем пока свои средства и ищем людей, организации спонсоров, разделяющих наши взгляды, способных помочь развить движение в России.

Чистые продукты. В настоящее время органическое сельское хозяйство, в отличие от той же Европы слабо развито в России. Много гринвошинга и массовый потребитель это знает, видит цены, и не «голосует кошельком». Хотя спрос на такую продукцию большой, как и интерес к национальным продуктам.

Рестораторство – мы видим ренессанс российской кухни, при этом сложно сделать туристические маршруты наподобие справочника «Остерия» в Италии или Германии. Наши рестораны, кафе не готовы предоставить меню только из местных сезонных продуктов, приготовленных традиционным способом. Но сама идея создания каталога слоуфудовских мест и вхождение в международный проект Слоу Фуд Травел нам очень нравится. 

Реализованные возможности (международный опыт)

Образование – успешный опыт детских образовательных программ по воспитанию вкуса по методике разработанной Слоу Фуд. Мы готовим наши собственные программы на основе этого опыта. Проводим тематические Фестивали «Терра Мадре». Сотрудничаем с Университетом Гастрономических наук в Полленцо Слоу Фуд, организовываем лекции.

Международный Проект по сохранению биоразнообразия «Ковчег Вкуса» – ведем сбор информации и каталогизацию. Вышла первая книга, которая вызвала интерес, мы планируем и дальше наполнять ее национальными ресурсами.

Взаимодействие с международными организациями

Слоу Фуд России имеет соглашение со Slow Food International с правом представлять интересы и использовать торговую марку. Нам доступны и мы принимаем участие во многих мероприятий International. Ведем такие же компании на территории нашей страны, например по вопросам изменения климата и связи с питанием. Мы участвуем в заседаниях координационного Совета.

Также мы сотрудничаем со Слоу Фуд Германия, США, Японии, Белоруссии, и Университетом гастрономических наук в Бра и институтом гастрономии в Красноярске.

У нас есть идеи и готовые для реализации проекты. Мы приглашаем всех заинтересованных к участию в наших, а возможно и ваших проектах, если они имеют схожую идеологию и направлены на решение этих же задач.

Хочется закончить свое небольшое выступления словами президента Слоу Фуд Карло Петрини: "Они гиганты – имея в виду индустриальных мега-производителей - но нас миллионы! Вместе мы можем изменить мир!"

 
Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности